Museale Tiroler Sockeltruhe,
Alpbachtal, 1768, Zirbenholzkorpus, frontseitig in Felder gegliedert, mit klassischem Gitterwerk geziert sowie in Form eines Doppeladlers, Vögeln und stilisiertem Blattwerk bemalt, ergänztes jedoch altes Schloß, Innanfach, 95 x 151 x 66 cm, sehr schöner Originalzustand mit geringen Fehlstellen. (MIN/PZ) Die Qualität der Malerei weist auf die Arbeiten von Bartlmä Pletzacher hin.
19.12.2013 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Museale Tiroler Sockeltruhe,
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 19.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2013 |